中巢网

官方回复:巢湖一小区业主集体请愿这些店面搬离

2019-4-27 19:29 来源:中巢网综合

4月21日,巢湖市民通过"合肥市12345政府服务直通车"网站发布标题为" 关于禁止在绣锦苑小区大门口从事殡葬服务的请愿书"一文,称大约一年多前,"善终葬礼"殡葬服务在小区大门最北边开业,当时小区居民非常反感。2019年春节前 "天堂葬礼"在绣锦苑小区正大门又开业了,直接把花圈摆在小区大门口,小区的居民更加气愤。以下是全文:

领导好!我们是巢湖市巢湖北路绣锦苑小区全体业主,我们小区共有8幢楼,有住户120多户,2011年起陆陆续续因结婚、居住需要购房,多数人背负巨额贷款。小区居民入住后,大门两侧陆续开设了饭店、幼儿园、汽车修理、早点、药店等等便民服务点,大家和谐共处,其乐融融。大约一年多前,"善终葬礼"殡葬服务在小区大门最北边开业,当时小区居民非常反感。

2019年春节前 "天堂葬礼"在绣锦苑小区正大门又开业了,直接把花圈摆在小区大门口,小区的居民更加气愤。

2019年2月份,小区幼儿园大门旁边的今辰大药房搬走,门店重新装潢,4月8日,店面上方挂上了"圆梦殡仪"几个大字!又一家店面要从事殡葬服务,即将营业!

小区居民猛然意识到:随着小区对面二库拆迁,殡葬服务纷纷迁址,眼看小区大门口就要沦陷为丧葬用品一条街了,小区居民生活从此不得安宁!"圆梦殡仪"紧邻的就是新生代幼儿园。

新生代幼儿园是经教育局批准开班的C类普惠性幼儿园,七年多来,尽心尽力为小区及周边居民适龄儿童提供学前教育服务,贡献自己的微薄力量。现在,天真烂漫的孩子们每天要从花圈、骨灰盒、运送尸体的车辆旁边经过,孩子家长于心何忍?初高中生晚自习放学回家,看到昏暗阴森的灯光犹如鬼灵一般,内心怎能不惴惴不安?

大多数普通人只有在亲人朋友离去时才会接触到丧葬用品,看到丧葬用品立刻让人联想到亲人离去的场景,产生悲伤的情绪。人们不愿意看到丧葬用品,正是不愿意联想到逝去的亲人,更担心身边的亲人远离自己,这种情感是中国人根深蒂固的。为什么要让小区所有居民、孩子每天都要面对这种悲伤压抑?为什么要让每家每户都长期忍受这种精神折磨?

为此,小区居民多次向各部门投诉。主管部门强调:丧葬店店主是合法经营!但是,我们小区居民同样是合法居民,周边其他经营商户也是合法经营,现在丧葬店的经营,直接导致周边合法经营受损,导致幼儿园学生家长纷纷提出退学,导致小区大人孩子晚上不敢出门,导致居民、家长群情激奋!这么多善良人的合法权益都在受到损害!

我们请求主管部门在保护丧葬店的合法经营的同时,能够保护我们小区这些已经在这里经营和生活了这么多年的人合法权益!请求不要把好好的小区变得得乌烟瘴气,哀乐声声!不要让花圈,骨灰盒、亡灵车随处可见!不要让我们居民时时刻刻笼罩在死亡阴影之下!

眼下正值扫黑除恶的关键时期,中国人以和为贵,小区居民也是守法的公民,不希望和店面老板有正面冲突,希望领导及相关职能部门进行干预,劝说这三家店面搬离,以减少对周边环境的影响。

请求:房东收回店面,三家殡葬店另行择址营业,小区周边不再审批从事殡葬服务相关的行业。

绣锦苑全体业主敬上!

4月26日,巢湖相关部门给予了回复:

经凤凰山街道办事处了解,上周五市信访局召开了由民政局、市场局和街道参加的协调会,会后社区已将门面房的房主、承租户及小区业主代表召集到社区进行商谈,商谈对问题的解决有进展,但是还存在承租户要求的补偿损失问题未解决。

扫一扫在手机打开当前页
责任编辑:admin
中巢网报料:138-6698-2037   中巢网资讯,未经授权不得转载

最新评论

看民生

返回顶部